Biomedical Chemistry: Research and Methods 2020, 3(3), e00137

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ФИНАНСИРОВАНИЕ

СОБЛЮДЕНИЕ ЭТИЧЕСКИХ СТАНДАРТОВ

КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ

ЛИТЕРАТУРА

Рисунок 1 Сравнительная трансляция открытой рамки считывания (ORF) исходной нуклеотидной последовательности с нуклеотидной последовательностью исследуемых клонов. Верхняя нуклеотидная последовательность - последовательность из GenBank (код доступа NM_001031709). Вторая нуклеотидная последовательность - последовательность после секвенирования исследуемых клонов. Нижняя последовательность (ORF) - открытая рамка считывания RNLS (однобуквенный код). Единичные нуклеотидные замены (SNP) выделены жирным шрифтом, заглавными буквами и цветом.

Рисунок 2 . Электрофорез в 12% ПААГ химерного белка RNLS человека с модифицированным N-концом, очищенного на Ni-агарозе. Дорожка 1 – RNLS с молекулярной массой 37 кДа. Дорожка 2 – маркеры молекулярного веса: 97 кДа, 66 кДа, 45 кДа и 30 кДа.

Рисунок 3 Вестерн-блот анализ внутриклеточных белков НЕК-293Т клеток с использованием поликлональных антитела овцы к RNLS и коньюгата пероксидазы хрена с антителами кролика к иммуноглобулинам овцы. К – белки экстракта НЕК-293Т клеток при трансфекции вектором pcDNA4 myc-His. 1 – белки экстракта НЕК-293Т клеток при трансфекции вектором pcDNA-hRen1. 2 – белки экстракта НЕК-293Т клеток при трансфекции вектором pcDNA-hRen1(-sp).

Таблица 1Праймеры, используемые в ПЦР реакции.

Таблица 2Вырожденность триплетов для кодонов, кодирующих аминокислоты аланин (Ala), изолейцин (Ile) и серин (Ser).

Конструирование химерного гена реналазы человека
с модифицированным N-концом

В.И. Федченко*, А.А. Калошин, Н.И. Козлова, А.Т. Копылов, А.Е. Медведев

Научно-исследовательский институт, биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича,
119121 Москва, Погодинская ул., 10; *e-mail: valfed38@yandex.ru.

Ключевые слова: ПЦР, клонирование, экспрессия, реналаза, сигнальная последовательность

DOI: 10.18097/BMCRM00137

ВВЕДЕНИЕ

Реналаза (RNLS) - недавно открытый белок, который выполняет различные функции внутри и снаружи клеток [1-5]. Внеклеточная RNLS оказывает защитные эффекты на клетку, действуя, по данным ряда авторов, на свои рецепторные белки [6-8]. Внутриклеточная RNLS проявляет свойства FAD-зависимой оксидоредуктазы (КФ 1.6.3.5) [5, 9], кофактор FAD [10] которой может быть “размещён” только в полноразмерном белке, содержащем N-концевой пептид [211].

Соотношение внутриклеточных и внеклеточных форм этого белка, а также механизмы и факторы, ответственные за его транспорт из клетки, остаются неизвестными. По нашим данным, внеклеточная RNLS человека лишена N-концевого сигнального пептида [11], что свидетельствует в пользу реализации классического механизма ее транспорта во внеклеточное пространство [12].

Одним из подходов для изучения соотношения внутриклеточных и внеклеточных форм RNLS может быть создание химерных форм белка с модифицированными участками его аминокислотных последовательностей. В данной работе описан метод конструирования химерного гена RNLS человека, кодирующего химерный белок, который лишен N-концевого пептида. В основе этого метода лежит т.н. «экзоновое конструирование кодирующих последовательностей» [13], которое было апробировано на экспрессии одной из изоформ RNLS человека [14].

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Реактивы

В работе были использованы Tersus полимераза («Евроген», Россия), эдонуклеазы рестрикции BamHI, XhoI и маркеры молекулярной массы («Fermentas», США), Ni-сефароза («GE Healtheare», Швеция), система для очистки фрагментов ДНК (Wizard® SV Gel и PCR Clean-Up) и TA-вектор (pGEM®-T easy vector), реактив для трансфекции клеток FuGene-6 («Promega», США), прокариотический вектор pET-28a(f+) и E. coli штамм Rosetta (DE3) («Novagen»,  Великобретания), эукариотический вектор pcDNA4 myc-His (Invitrogen, США), PVDF-фильтры 0,45 мкм («Millipore», США), Олигонуклеотиды для ПЦР и вектор TagGFP2-N («Евроген», Россия). ДМЕМ, глутамин и антибиотики (пенициллин и стрептомицин) («ПанЭко», Россия). Поликлональные антитела овцы были получены против рекомбинантной RNLS человека и предоставлены «Покард» (Россия). Моноклональные антитела против IgG кролика барана, конъюгированные с пероксидазой хрена, были получены из ИМТЭК (Россия). Остальные химические реактивы были приобретены у «Sigma-Aldrich» (США).

Полимеразная цепная реакция ПЦР

ПЦР проводили в 20 мкл реакционной смеси содержащей 6,7 мМ трис (pH 8,8), 1,66 мМ (NH4)2SO4, 0,02 % Tween 20, 1 мМ MgCl2 , 0,2 мМ dNTP, 1% глицерин, по 4 мкМ каждого праймера (табл. 1), 50 – 100 нг ДНК-матрицы и 0,5 ед. Tersus-ДНК-полимеразы. Условия ПЦР: денатурация – 95ºС в течение 2 мин – 1 цикл; элонгация – 92ºС – 20 с, 55º С – 15 с, 72º С – от 30 с до 2-3 мин; количество циклов от 30 до 35; заключительный цикл 72º С – 3 мин. При синтезе (поли)нуклеотидных фрагментов, кодирующих сигнальный пептид и матричный пептид RNLS, время элонгации составило 60 с и 210 с соответственно.

Электрофорез

Электрофорез фрагментов ДНК проводили в 2 % агарозном геле с использованием трис-боратного буфера рН 8,0 [15]. Электрофорез в 12% ПААГ проводили в системе Лэммли [16].

Выделение плазмидной ДНК

Выделение плазмидной ДНК из клеток E. coli проводили по методу Kushner [17].

Трансформация клеток

Трансформацию клеток E coli BL-21 штамм (DE3) проводили, согласно протоколу, приведенному Kushner [17]; аликвоты компетентных клеток (по 0,2) мл хранили при -70ºС. Трансформацию проводили по стандартному методу Cohen [18], используя 1 мкл вектора pGEM®-T Easy. Трансформированные клетки высевали на чашки с LB-агаром, содержащим 100 мкг/мл ампициллина, необходимым для селекции трансформированных клеток.

Секвенирование ДНК

Секвенирование ДНК проведено компанией «Евроген» (Россия). Полученную последовательность ДНК соотносили с геном RNLS (NM_001031709, GeneBank), используя программу BLAST, доступную на сайте National Center for Biotechnology Information:  (https://blast.ncbi.nlm.nih.gov/Blast.cgi?PAGE_TYPE=BlastSearch&PROG_DEF=blastn&BLAST_PROG_DEF=blastn&BLAST_SPEC=GlobalAln&LINK_LOC=BlastHomeLink#).

Экспрессия гена RNLS в прокариотической системе

Экспрессию рекомбинантного гена в прокариотической системе проводили следующим образом. Колонию клеток после трансформации, подращивали в 4 мл LB-среды с 50 мкг/мл канамицина (Км) в течение ночи. Ночную культуру пересевали в 200 мл этой же LB среды и наращивали культуру клеток до оптической плотности 0,5 – 0,7 ед. Затем вносили ИПТГ (конечная концентрация 1,0 мМ) и продолжали инкубировать клетки при интенсивном перемешивании еще 3 часа. Биомассу собирали центрифугированием при 5,000×g 4° С течение 20 мин. на Avanti J-E центрифуге («Beckman Coulter», США) и хранили при -20º С.

Экспрессия гена RNLS в эукариотической системе

Экспрессию в эукариотической системе рекомбинантных генов (вектора pcDNA4-hRenI и pcDNA4-hRenI(-sp)) проводили в клетках НЕК-293T. Клетки НЕК-293Т были посажены в 10-см чашки Петри в плотности 7 млн. клеток на чашку в ростовой среде ДМЕМ, содержащей 10% FCS, 4 мМ глутамин и антибиотики пенициллин и стрептомицин (50 ед/мл и 50 мкг/мл соответственно), за 5 ч до трансфекции. Для трансфекции готовили смесь трансфекционного реагента FuGene-6 и соответствующего вектора в среде ДМЕМ в соотношении 5 мкг вектора и 15 мкл FuGene-6 на каждую чашку. Контролем эффективности трансфекции служил вектор pTagGFP2-N. Трансфицирующую смесь инкубировали при комнатной температуре 30 мин, с последующим добавлением её в культуру клеток. После 16-ти часовой инкубации среду, содержащую трансфицирующий реагент и сыворотку, удаляли и заменяли на свежую среду ДМЕМ, содержащую 4 мМ глутамин и антибиотики пенициллин и стрептомицин (50 ед/мл и 50 мкг/мл соответственно), и инкубировали еще сутки. Эффективность трансфекции в контрольной чашке оценивали под микроскопом по экспрессии флуоресцентного маркера TagGFP2, которая составила около 60% клеток. По завершению инкубации монослой клеток механически счищали с подложки, промывали физраствором, обрабатывали ультразвуком на ледяной бане и хранили при -20º С.

Выделение рекомбинантного белка.

Выделение рекомбинантного белка осуществляли методом аффинной хроматографии с использованием Ni-сефарозы в 8 М буферном растворе мочевины, как описано в наших работах [1314].

Иммуноблоттинг.

Иммуноблоттинг осуществляли, согласно протоколу, приведенному в [19], используя поликлональные антитела овцы к RNLS (полученные нами ранее) и конъюгат пероксидазы хрена с антителами кролика к иммуноглобулинам овцы (ИМТЕК) [1112].

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Нуклеотидную последовательность химерного гена RNLS человека с модифицированным N-концом (т.е. RNLS, не содержащую N-концевую сигнальную последовательность) получали на матрице ДНК вектора pET-hRenI посредством ее амплификации. Этот вектор был сконструирован нами ранее: в основе его получения лежало т.н. «экзоновое конструирование кодирующих последовательностей» [1314]. Прямым праймером (Mat-RNLS-for) служила последовательность, которая включала сайт рестрикции BamHI (ggatcc) и Kozak последовательность (aatggaagcg). Обратными праймерами служили (Mat-RNLS-rev(+stop) Mat-RNLS-rev(-stop)), которые включали сайт рестрикции XhoI (ctcgag). Первый обратный праймер содержал стоп-кодон (tag), а у второго отсутствовал стоп кодон (табл. 1).

Закрыть окно
Таблица 1. Праймеры, используемые в ПЦР реакции.

Фрагмент ДНК со стоп кодоном в дальнейшем использовали при клонировании в эукариотический вектор pcDNA4 myc-His, а без стоп кодона – для клонирования в прокариотический вектор pET-28a(f+). Согласно расчетным данным, в результате ПЦР были получены амплификаты фрагмента ДНК с расчетной массой в 1010 пар оснований (п.о.).

Полученные фрагменты ДНК после ПЦР реакции очищали с помощью системы очистки фрагментов ДНК (Wizard), согласно протоколу производителя. Очищенные таким образом ДНК фрагменты встраивали в вектор pGEM®-T Easy, который на 3’-концах содержит выступающий единичный Т-остаток, значительно усиливающий лигирование ПЦР продукта.

Трансформацию клеток E coli BL-21 вектором pGEM®-T Easy со встроенным фрагментом ДНК проводили в полном соответствии с протоколами [18].

Плазмидные ДНК десяти клеточных клонов были выделены и идентифицированы рестрикционным анализом с помощью рестриктаз BamHI/XhoI.

После рестрикционного анализа клоны, содержащие фрагмент ДНК в области 1010 п.о. были подвергнуты секвенированию.

В результате секвенирования во всех исследуемых клонах были выявлены мутационные замены нуклеотидов, которые находились в третьем положении трансляционных триплетах gcC-Ala, atC-Ile и tcG-Ser (табл. 2).

Закрыть окно
Таблица 2. Вырожденность триплетов для кодонов, кодирующих аминокислоты аланин (Ala), изолейцин (Ile) и серин (Ser).

В связи с тем, что эти кодоны являлись вырожденными, аминокислотная последовательность кодируемого белка RNLS осталась без изменения (рис. 1). Данные мутации в гене RNLS являются следствием сконструированного нами ранее вектора pET-hRenI [14].

Рисунок 1. Сравнительная трансляция открытой рамки считывания (ORF) исходной нуклеотидной последовательности с нуклеотидной последовательностью исследуемых клонов. Верхняя нуклеотидная последовательность - последовательность из GenBank (код доступа NM_001031709). Вторая нуклеотидная последовательность - последовательность после секвенирования исследуемых клонов. Нижняя последовательность (ORF) - открытая рамка считывания RNLS (однобуквенный код). Единичные нуклеотидные замены (SNP) выделены жирным шрифтом, заглавными буквами и цветом.

Затем кодирующую последовательность химерного гена RNLS человека без N-концевого пептида, не содержащую в гене стоп кодон, вставляли по сайтам рестрикции BamHI/XhoI в вектор pET-28a (+) которым трансформировали  клетки E. coli Rosetta (DE3).  В результате клонирования, рестрикционого анализа и последующего секвенирования встроенного фрагмента ДНК был отобран клон, содержащий ген RNLS, названный нами pET28-hRen1(-sp), который не содержал N-концевую сигнальную нуклеотидную последовательность в кодирующей области и его стоп кодон. Это приводило к включению векторной 6xHis последовательности, используемой при очистке белка. Экспрессию RNLS, лишенной N-концевой сигнальной последовательности, в прокариотической системе проводили на основе вектора pET28-hRen1(-sp) в клетках E. coli (штамм DE3 Rosetta). Трансформацию, селекцию и индукцию клеток E. coli проводили стандартным методом. Очистку рекомбинантного белка проводили методом хроматографии на Ni-агарозе [14].

Рисунок 2. Электрофорез в 12% ПААГ химерного белка RNLS человека с модифицированным N-концом, очищенного на Ni-агарозе. Дорожка 1 – RNLS с молекулярной массой 37 кДа. Дорожка 2 – маркеры молекулярного веса: 97 кДа, 66 кДа, 45 кДа и 30 кДа.

Аналогичным образом получали эукариотический вектор, содержащий кодирующую последовательность химерного гена RNLS человека и стоп кодон. Фрагмент ДНК встраивали по сайтам рестрикции BamHI/XhoI в вектор pcDNA4 myc-His которым трансформировали клетки E. coli Rosetta (DE3). В результате клонировани, рестрикционного анализа рестриктазами BamHI/XhoI и последующего секвенирования встроенного фрагмента ДНК был отобран клон, содержащий ген RNLS (названный нами) pcDNA-hRen1(-sp).

Экспрессию RNLS, лишенной N-концевой сигнальной последовательности, в эукариотической системе проводили методом трансфекции генетической конструкции (вектор pcDNA-hRen1(-sp)) в эукариотических клетках НЕК-293T стандартным методом [12].

Методом Вестерн блот анализа с использованием поликлональных антител к RNLS было обнаружено, что в контрольных клетках, которые были трансфицированы вектором pcDNA4 myc-His, белок реналазы не выявлялся в клеточном экстракте (рис. 3, дорожка К).

В клетках, трансфицированных вектором pcDNA-hRen1 (в котором ген RNLS содержит нуклеотидную последовательность, кодирующую сигнальный пептид), белок RNLS в клеточном экстракте детектировался (рис. 3, дорожка 1). При экспрессии в клетках НЕК-293Т химерного гена RNLS, лишенного нуклеотидной последовательности, кодирующей N-концевой сигнальной последовательности (вектор pcDNA-hRen1(-sp)), белок RNLS также обнаруживается клеточном экстракте  (рис. 3, дорожка 2).

Рисунок 3. Вестерн-блот анализ внутриклеточных белков НЕК-293Т клеток с использованием поликлональных антитела овцы к RNLS и коньюгата пероксидазы хрена с антителами кролика к иммуноглобулинам овцы. К – белки экстракта НЕК-293Т клеток при трансфекции вектором pcDNA4 myc-His. 1 – белки экстракта НЕК-293Т клеток при трансфекции вектором pcDNA-hRen1. 2 – белки экстракта НЕК-293Т клеток при трансфекции вектором pcDNA-hRen1(-sp).

Масс-спектрометический анализ клеточных экстрактов, выполненный с использованием меченого протеотипического пептида RNLS человека с аминокислотной последовательности EGDCNFAPQGISSIIK, который включал стабильные изотопы углерода 13С и азота 15N в С-терминальном аминокислотном остатке лизина [20], также подтвердил присутствие химерного белка в трансфицированных клетках (и его отсутствие в контрольных, нетрансфицированных клетках).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, выбранная нами ранее стратегия получения кодирующих последовательностей гена хорошо зарекомендовала себя при конструировании химерного гена RNLS человека с модифицированным N-концом.

ФИНАНСИРОВАНИЕ

Исследования по клонированию гена RNLS и экспрессии рекомбинантного белка выполнены в рамках проекта РФФИ № 20–015–00104.

Масс-спектрометрические исследования выполнены при поддержке Программы фундаментальных исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы.

СОБЛЮДЕНИЕ ЭТИЧЕСКИХ СТАНДАРТОВ

Данная работа не содержит каких-либо результатов исследований, проведенных с участием людей или использованием животных в качестве объектов.

КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Xu J., Li G., Wang P., Velazquez H., Yao X., Li Y, Wu Y., Peixoto A., Crowley S., Desir G.V. (2005) Renalase is a novel, soluble monoamine oxidase that regulates cardiac function and blood pressure. J. Clin. Invest, 115(5), 1275–1280. DOI
  2. Medvedev A.E., Veselovsky A.V., Fedchenko V.I. (2010) Renalase, a new secretory enzyme responsible for selective degradation of catecholamines: achievements and unsolved problems. Biochemistry (Moscow), 75(8), 951-958. DOI
  3. Baroni S., Milani M., Pandini V., Pavesi G., Horner D., Aliverti A. (2013) Is renalase a novel player in catecholaminergic signaling? The mystery of the catalytic activity of an intriguing new flavoenzyme. Curr. Pharm. Des., 19, 2540-2551. DOI
  4. Desir G.V., Peixoto A.J. (2014) Renalase in hypertension and kidney disease. Nephrol. Dial. Transplant., 29(1), 22-28. DOI
  5. Moran G.R. (2016) The catalytic function of renalase: A decade of phantoms. Biochim. Biophys Acta, 1864(1),177-186. DOI
  6. 6.Wang Y., Safirstein R., Velazquez H., Guo X.J., Hollander L., Chang J., Chen T.M., Mu J.J., Desir G.V. (2017) Extracellular renalase protects cells and organs by outside-in signalling. J. Cell Mol. Med., 21(7), 1260-1265. DOI
  7. Kolodecik T.R., Reed A.M., Date K., Shugrue C.A., Patel V., Chung S.L., Desir G.V., Gorelick F.S. (2017) The serum protein renalase reduces injury in experimental pancreatitis. J. Biol. Chem. 292(51), 21047–21059. DOI
  8. Wang L., Velazquez H., Chang J., Safirstein R., Desir G.V. (2015) Identification of a receptor for extracellular renalase. PLoS One, 10, e0122932. DOI
  9. Moran G.R., Hoag M.R. (2017) The enzyme: Renalase. Arch. Biochem. Biophys., 632, 66-76. DOI
  10. Milani M., Ciriello F., Baroni S., Pandini V., Canevari G.,Bolognesi M., Aliverti A. (2011) FAD-binding site and NADP reactivity in human renalase: a new enzyme involved in blood pressure regulation. J. Mol. Biol., 411(2), 463-473. DOI
  11. Fedchenko V.I., Buneeva O.A., Kopylov A.T., Veselovsky A.V., Zgoda V.G., Medvedev A.E. (2015) Human urinary renalase lacks the N-terminal signal peptide crucialfor accommodation of its FAD cofactor. International Journal of Biological Macromolecules, 78, 347–353. DOI
  12. Fedchenko V., Kopylov A., Kozlova N., Buneeva O., Kaloshin A., Zgoda V., Medvedev A. (2016) Renalase Secreted by Human Kidney НЕК293Т Cells Lacks its N-Terminal Peptide: Implications for Putative Mechanisms of Renalase Action. Kidney Blood Press Res., 41, 593-603. DOI
  13. Fedchenko V.I., Kaloshin A.A. (2019) A simplified method for obtaining cDNA of low-copy and silent eukaryotic genes using human renalase as an example. Biomedical Chemistry: Research and Methods. 2(2), e00101. DOI
  14. Fedchenko V. I., Kaloshin A.A., Mezhevikina L.M., Buneeva O.A., Medvedev A.E. (2013) Construction of the Coding Sequence of the Transcription Variant 2 of the Human Renalase Gene and Its Expression in the Prokaryotic System. Int. J. Mol. Sci. 14, (6), 12764-12779. DOI
  15. Lee, P.Y., Costumbrado, J., Hsu, C.Y., Kim, Y. H. (2012) Agarose Gel Electrophoresis for the Separation of DNA Fragments. J. Vis. Exp., 62, e3923, DOI
  16. Laemmli, U.K. (1970) Cleavage of structural proteins during the assembly of the head of bacteriophage T4. Nature; 227, 680-685. DOI
  17. Kushner, S. R. (1978). An improved method for transformation of Escherichia coli with ColE1-derived plasmids. In: Genetic engineering (Boyer H.B. and Nicosia S., eds.), p. 17, Elsevier/North-Holland, Amsterdam.
  18. Cohen, S.N., Chang, A.C.Y., Hsu, L. (1972). Nonchromosomal antibiotic resistance in bacteria: genetic transformation of Esherichia coli by R-factor DNA. Proc. Natl. Acad. Sci. USA, 69, 2110-2114.
  19. Gallagher S., Winston S.E., Fuller S.A., Hurrell J. G.R. (2011) Immunoblotting and Immunodetection. Current Protocols in Cell Biology 52 (1), 6.2.1-6.2.28.
  20. Kopylov A.T., Fedchenko V.I., Buneeva O.A., Pyatakova N.V., Zgoda V.G., Medvedev A.E. (2018) A new method for quantitative determination of renalase based on mass-spectrometry determination of a proteotypic peptide labeled with stable isotopes. Rapid Communications in Mass Spectrometry. 32(15), 1263-1270, DOI